GiovanInRete - Il Database del Calcio Giovanile Umbro

SANSEPOLCRO, TUTTE LE ROSE 2023/2024 DELLE SQUADRE DEL SETTORE GIOVANILE

Ecco tutte le rose delle squadre giovanili del Sansepolcro, dall'Under 19 impegnata nel Campionato Juniores Nazionale fino all'Under 15 A1.
la rosa del Sansepolcro under 19

Non sono molte le società che possono vantare una storia gloriosa come quella del Sansepolcro. La compagine bianconera a cavallo tra gli anni ’70 e ’80 ha disputato anche due campionati di C2 e nell’arco dei suoi cento e passa anni di attività ha partecipato per più di quaranta volte al campionato di Serie D, categoria in cui i biturgensi sono tornati proprio quest’anno.

Ma sarebbe un grande errore parlare del Sansepolcro limitando il discorso alla sola prima squadra: la società infatti vanta la sua divisione femminile ed un settore giovanile (scuola calcio compresa) di altissimo livello. Come sempre, la nostra attenzione si concentra proprio sulle squadre under: scopriamo i loro organici per la stagione 2023/2024.

La rosa dell’UNDER 19 impegnata nel Campionato Juniores Nazionale

PORTIERI
CHIALLI PIETRO (2005)
SANTECECCA EMILIANO (2006)

DIFENSORI
FABBRICIANI GIULIO (2005)
GIORNI DAVIDE (2006)
MONTEFUSCO LORENZO (2005)
ACCIACI ALESSANDRO (2005)
TORRIOLI LORENZO (2005)
MELELLI LEONARDO (2006)
GUARRACINO LUIGI (2006)

CENTROCAMPISTI
CORSINI LEONARDO (2006)
TILLI TOMMASO (2006)
CARBONARO GIACOMO (2005)
CONSIGLI FRANCESCO (2005)
CANGI FILIPPO (2005)

ATTACCANTI
CICOGNOLA ANDREA (2006)
TANCI MATTIA (2006)
BACCHI EDOARDO (2006)
CRIGNONI CHRISTIAN (2006)
ZANCHI BERNARDO (2005)

ALLENATORE: JODY ZURLI


La rosa dell’UNDER 17

PORTIERI
CAROSATI LEONARDO
LIGI NICOLA

DIFENSORI
ADDONI MATTIA
BERNACCHI SIMONCELLI EDOARDO
DJABAR NAGY
GIORNI GIOVANNI
PAOLI GABRILE
SBARAGLIA MATTIA

CENTROCAMPISTI
BELLI FILIPPO
GILBERTI DAMIANO
GORINI FILIPPO
MEACCI MATTIA
TESTERINI MATTEO

ATTACCANTI
ANGHELONI AMEDEO
FARINELLI TOMMASO
GORETTI EDOARDO
MELONI MANUEL
VINCIGUERRA ANGELO

ALLENATORE: FABIO CATACCHINI


La rosa dell’UNDER 16

PORTIERI
FRANGIPANI FILIPPO
GHERARDI GIACOMO
THIELLA FRANCESCO

DIFENSORI
AMADORI RICCARDO
CHECCAGLINI MICHAEL
MARRANI LORENZO
PIERACCI LUCA
SBARDELLA FRANCESCO
TONTINI LUCA

CENTROCAMPISTI
CIRIGNONI AUGUSTO
NARDI VALERIO
POLCRI NICOLA
SPINI LEONARDO

ATTACCANTI
BERNARDINI PIETRO
FABOZZI GABRIEL
FOSCI FRANCESCO
GALLINA PIETRO
MORANI GABRIELE
SHABANAJ EDI


La rosa dell’UNDER 15

PORTIERI
LAPERUTA TOMMASO
ROSELLI LUCA

DIFENSORI
BAIANO FRANCESCO PIO
CAROSATI LORENZO
CLEMENTE VITTORIO
GHIGNONI LEONARDO
MARZI VITTORIO
TAGLIANETTI VINCENZO
VATA EMIGERT

CENTROCAMPISTI
BERNACCHI SIMONCELLI ANTONIO
BURRONI FILIPPO
CUTINI MATTIA
PIERINI PATRYK
ZANCHI NICCOLÒ

ATTACCANTI
BENVENUTI FILIPPO
BERNACCHI MATTIA
DIOP MATTIA

ALLENATORE: PAOLO DAMIANI

foto presa dal sito ufficiale del club

P